Урок русского языка в 6 классе
Тема: Основные способы образования слов в русском языке.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: Знакомство с основными способами образования слов в русском языке.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с основными способами образования слов в русском языке; учить определять способы образования слов.
Развивающая: вырабатывать навыки построения словообразовательной цепочки, развивать логическое мышление, речь, память, внимание, воображение, творческие способности.
Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку, положительного отношения к знаниям.
Формы учебной деятельности: фронтальная, работа с учебником, индивидуальная работа.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация, карточки с заданиями .
Ход урока.
- Организационный момент.
(Проверка готовности класса к уроку). Вступительное слово учителя, задающего эмоциональный настрой:
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
- Сообщение темы и цели урока.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я желаю вам хорошего настроения. Тема
нашего урока: «Основные способы образования слов в русском языке».
Сегодня мы с вами познакомимся с различными способами образования слов, и вы должны будете принять активное участие в нашей исследовательской работе и научиться определять способ образования слова, а также строить
словообразовательные цепочки. Запишите в тетрадях сегодняшнее число, тему урока и слова классная работа.
(Запись на доске числа и названия темы урока).
- Фронтальный опрос. Повторение пройденного материала
- Ребята, давайте вспомним основные понятия, касающиеся темы «Состав слова».
- Что такое морфема? (значимая часть слова.)
- Какие морфемы вы знаете? (Приставка, корень, суффикс, окончание.)
- Что такое приставка? Для чего она нужна? (Приставка- это значимая часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов.)
- Что такое суффикс? Для чего он служит? (Суффикс- это значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.)
- Что такое суффикс? Для чего он служит? (Корень – это главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.)
- Что такое окончание? Для чего оно служит? (Окончание-это значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов с словосочетании и предложении.
- Применение теоретического материала на практике.
Задание 1.
В каждом ряду однокоренных слов найдите лишнее (слово с омонимичным корнем):
1) долгий, долго, долг, долгота;
2) город, городской, горожанин, загородка;
3) вода, водитель, водянистый, наводнение.
Проверь себя.
1) долгий, долго, долг, долгота;
2) город, городской, горожанин, загородка;
3) вода, водитель, водянистый, наводнение.
Задание 2.
Назовите слово с приставкой.
- Вьюга
- Пьедестал
- Декорация
- Объявить
- Cлушатель.
Задание 3.
Назовите слово, в котором нет суффикса –тельн-.
- Оборонительный
- Смертельный
- Содержательный
- Уравнительный
- Подсознательный
Задание 4.
Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение: приставка, корень, окончание.
- Отъезд
- Обрывок
- Обсудить
- Обидный
- Полегче
Задание 5.
Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение: приставка, корень, суффикс, окончание.
- Ответ
- Отвар
- Увидел
- Отросток
- Вьюжный
4. Изучение нового материала.
1. Слово учителя.
- Объяснение нового материала.
- Приставочный способ.
- Суффиксальный способ.
3. Бессуффиксный способ.
4. Приставочно – суффиксальный способ.
5. Сложение.
а) слов
|
а) Генерал-лейтенант, плащ-палатка |
б) основ: - с помощью соединительных гласных - без помощи соединительных гласных |
б) - Трубопровод - Авиапочта |
в) образование сложносокращенных слов
|
в) Главк (главный комитет) - Стенгазета - МГУ - Универсам |
г) повторы
|
г) Белый-белый |
- Переход одной части речи в другую.
- А теперь ещё раз назовём все способы словообразования.
- Приставочный.
- Суффиксальный.
- Бессуфиксный.
- Приставочно – суффиксальный.
- Сложение.
- Переход одной части речи в другую.
- Закрепление изученного материала.
- Задание по рядам.
1 ряд. Строительная мастерская.
Смоделируйте слова по схемам, вставляя корни. (Пере~ка, ~оватый, ~ о ~ ный).
2 ряд. Творческая мастерская.
Составьте с данными словами более полную цепочку. (Свобода, единый).
3 ряд. Бухта синонимов.
Замените слова сложными словами - синонимами. (Высотный дом, блондин, мгновенно, разлив реки, неглавный (неважный)).
4 ряд. Путешествие в прошлое.
Пользуясь этимологическим словарём, объясните происхождение слов. Ошеломить, опешить.
- Это интересно!!!
Словообразовательный процесс в русском языке в эпоху информационного взрыва поистине безграничен. Нас уже не удовлетворяют известные способы образования слов, и появляются новые, нередко весьма остроумные.
Магнитола – аппарат, совмещающий функции магнитофона и радиолы.
Вертостат – дирижабль (аэростат) с двигателем, как у вертолета.
ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЕ СЛОВА.
Языковеды называют такие слова телескопическими: они «вдвигаются» друг в друга, как секции телескопа или складного удилища.
- Выполнение практических упражнений.
- Распределите слова в соответствии со способом образования.
Приставочный |
Суффиксальный |
Приставочно - суффиксальный |
Сложение |
|
|
|
|
Упр. 127 – 128 на стр.59
Дополнительная карточка для сильных учеников.
Антициклон – область устойчивого повышенного атмосферного давления.
Проверь себя.
- Творческое задание. Вставьте пропущенные морфемы.
- Подведение итогов.
1. Тест.
2. Что нового узнали? Чему научились?
3. Комментированное выставление оценок.
Домашнее задание: §26, стр.58 Упр.124.
ТЕСТ.
1. В каком ряду все слова образованы приставочным способом?
1) записать, разжечь;
2) покусать, вкусный;
3) подвижный, подписка.
2. В каком ряду все слова образованы суффиксальным способом?
1) травяной, безрукавка;
2) березовый; лесной;
3) домик, ошейник.
3. В каком ряду все слова образованы приставочно - суффиксальным способом?
1) вырастить, росточек;
2) заплыв, опилки;
3) наездник, записка.
4. В каком ряду все слова образованы бессуффиксным способом?
1) перерыв, ленточка;
2) осиновый, заплыв;
3) переход, заход.
5. В каком ряду все слова образованы сложением основ?
1) бензовоз, плащ – палатка;
2) ледокол, пароход;
3) самовар, столовая.
Ответы: 1-1, 2-2, 3-3, 4-3, 5-2