Пятница, 27.06.2025, 02:33
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

План – конспект урока русского языка

Тема: «Интонация, логическое ударение».

Класс: 8

Цель урока:  организация продуктивной деятельности для достижения учащимися 

                         следующих результатов:

Личностные:

а) способность обучающихся к саморазвитию и самопознанию за счет самостоятельных  открытий и наблюдений, т. е.  с использованием элементов исследовательской деятельности;

б) сформировать коммуникативные умения вследствие работы в парах, в группах;

в) овладеть опытом  грамотного использования средств языка при изложении устного и письменного материала, умения аргументировать, приводить примеры, сравнивать, анализировать;

г)  умение контролировать процесс и результат деятельности (в частности, за счет рефлексии).

     2.  Метапредметные:

           а) осознанное владение понятиями, классификацией, умение сделать     вывод;

          б)  учебные компетентности в области использования ЭОР;

          в)  размышления о том, что нужно знать об интонации и логическом ударении,  уметь правильно использовать интонацию в речи, в зависимости от необходимости и значении поставленной цели говорящего в различных видах деятельности, знать- что говорить, как говорить, с какой целью говорить;

        г) умение проводить линию связи с литературой, жизнью;

        д) применение здоровье сберегающих технологий (физкультминутка).

3. Предметные:

       а)  владеть базовым понятийным аппаратом по теме;

       б) рассмотреть различные случаи постановки логического ударения, знаков препинания при нём, виды интонации и самостоятельно распознавать их;

       в) систематизировать знания

  г) дать представление об интонации и логическом ударении.

  1. Задачи урока:

-обучающие: дать представление об интонации и логическом ударении, учить использовать понятия на практике;

- развивающие: повторить орфограмму «правописание Ъ и Ь»; отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки;

- воспитательные: развивать культуру речи; воспитывать уважение к родному языку.

 Тип урока: комбинированный (изучение, обобщение, закрепление изученного материала).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока, цель

 

 

Деятельность учителя

 

 

 

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

4

5

1

Орг. момент

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Приветствие, отсутствующие, организация рабочей атмосферы в классе, подготовка к уроку учащихся, сообщение цели и задач урока

- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

Подготовка рабочих мест, приветствие

Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.

1-2

2

Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для изучения нового, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Фронтальный опрос

1. - Как изменяется смысл предложения с изменением порядка слов?

- Что влияет на новые смысловые оттенки?

- Для чего нужно уметь правильно расставлять слова в предложении?

 упр. 78 по цепочке – от чего зависит порядок слов в предложении?

 

 

1.На интерак-тивной  доске 1 ученик выполняет задание. (работа с карточкой)

2.остальные устно отвечают на вопросы учителя.

 

Выполняют по цепочке с объяснением упр.

10

3

Изучение нового материала.

Цель: дать представление об интонации и логическом ударении, учить использовать понятия на практике;

 

Работа с учебником

 

 

 

 

Проверка первичного восприятия

 

 

 

 

 

 

Творческий диктант

- Как вы думаете, а что ещё влияет на выразительность речи?

- А что такое интонация?

 

Слайд 1-4 Объяснение с помощью презентации

 

 

 

 

 

 

1. Откройте учебник на стр. 41 (рассмотреть и проанализировать схему). (Учитель направляет, задаёт наводящие вопросы)

Разучивание терминов и запись их  в словарики: «интонация», «пауза».

 

- С какими интонационными средствами мы познакомились?

- Какие по цели высказывания могут быть предложения?

- Что влияет на эмоциональный фон предложения?

- Где вы применяли разные виды интонации?

- Какие знаки препинания помогают нам ?

Учитель диктует текст, соблюдая интонацию, обозначая голосом логическое ударение

(работа с текстом на карточках)

Задание:

- Прочитайте текст, в зависимости от интонации и логических ударений поставьте знаки препинания.

Книга – учитель,

Книга – наставник,

Книга – близкий товарищ и друг,

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.

Бедным считайте такое жилище,

Где вся забота – набить бы живот,

Где калорийная, вкусная пища

Пищу духовную не признаёт.

Книга – советчик,

Книга – разведчик,

Книга – активный борец и боец,

Книга – нетленная память и вечность,

Спутник планеты Земля, наконец...

 

                                                                                                                 (В.Боков)

- Подчеркните грамматические основы предложений (фронтальная проверка.)

 

Отвечают на вопросы учителя, выражают свои мысли, аргументируют

 

Рассматривают  и анализируют  схему

 

 

 

 

 

 

Сравнивают со схмой в презентации, анна-лизируют, делают выводы

Записывают в  словарики

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

Записывают текст, в зависимости от интонации учителя и логических ударений расставляют знаки препинания.

Подчеркивают грамматическую основу предложений.

 

4

Работа с учебником

Направляет, задаёт наводящие вопросы

- работа в группах:

1 группа - упр. 79 (устно),

2 группа – упр.  80 (по заданию)

3 группа – упр. 84 (устно)

 Давайте выполним упр.87

Работают в группах

 

Выполняют упр. 79, 80, 84 устно;

 

 

Выполняют по цепочке упр. 87 (по заданию)

 

5

Физ.пауза

Проводит игру на внимание «Класс»

(игра на внимание «Класс…», пожмите друг другу руку, улыбнитесь)  И давайте, скажем, здравствуйте с разной интонацией, в зависимости от того с кем здороваемся, когда, в каких условиях.

 

Выполняют задания только на сопровождение словом «класс»

 

6

Повторяем орфографию

Направляет работу учащихся, стимулирует .

(Повторяем орфограмму «правописание Ъ и Ь»)

Задание: прочитать слова, отметить новые слова иноязычного происхождения, составить с ними:

  1. для слабых учащихся отдельные предложения;
  2. для сильных учащихся составить  текст с этими словами;

задание повышенной сложности: составить предложения с любым из этих слов с разной интонацией и логическим ударением.

  1. Индивидуальное задание: работа с толковым словарём С.И Ожегова, объяснить значение слов:

адъютант,  инъекция, бельэтаж, женьшень.

- объяснить значение слов, обозначить количество звуков и букв, составить словосочетания.

       3) Спишите слова, комментируя условия выбора орфограммы «употребление Ь и Ъ» (по цепочке).

НА ДОСКЕ:

 адъютант                                                              альпинист

 четырёхъярусный                                                   бельэтаж

изъян                                                                             павильон

фельдъегерь                                                               дьякон

киносъёмка                                                                 рельефный

 разъединённый                                                          женьшень

 инъекция                                                                      осьминог

 

  1. Вставить пропущенные буквы, какая орфограмма объединяет эти слова? (доска)

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания, приготовленные учителем. – на компьютере,

-индивидуальная работа;

- взаимопроверка

 

 

7

Подведение итогов урока, выставление отметок.

Анализирует ответы детей, выставляет отметки, корректирует ответы детей

–  Что делали сегодня на уроке?

–  Что нового узнали?

–  Над чем надо еще поработать?

–  Что необходимо повторить для успешной работы на последующих уроках?

 

Учащиеся сами говорят, что выучили новое;

 

8.

Рефлексия

–  Оцените свою работу? Выберите восклицательный знак, если вам всё понятно, вы разобрались с материалом, выберите вопросительный, если вам что-то не понятно, надо ещё раз вернуться к этой теме урока.

 

 

 

Выбирают определённый знак, тем самым самоопределяются

2

8

Сообщение домашнего задания

Объясняет условия выполнения

Читают задание, записывают его в дневник

5

 Формы работы учащихся:

- работа с раздаточным материалом (текст);

- фронтальная проверка работы над выделением грамматической  основы предложений;

- работа с учебником;

- изучение нового материала;

- работа в группах;

- индивидуальная  работа с записями на доске, повторение орфограммы «правописание Ъ и Ь» с использованием ЭОР, диска «Кирилла и Мефодия», записи на доске;

 Необходимое техническое оборудование:

- учебник «Русский язык» 8 класс под ред. Н.М. Шанского. авторы: Л.А.  Тростенцова, Т.А. Ладыженская и др.

- интерактивный комплекс (компьютер и ноутбуки, интерактивная доска или проектор);

- диск «Русский язык в школе» 8 класс, «Кирилла и Мефодия».

 

Структура и ход урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.( карточки по количеству детей)

 

Книга …. Учитель…

Книга …. Наставник…

Книга …близкий товарищ и друг…

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук…

Бедным считайте такое жилище…

Где вся забота …набить бы живот…

Где калорийная… вкусная пища…

Пищу духовную не признаёт…

Книга … советчик…

Книга …разведчик…

Книга активный борец и боец…

Книга …нетленная память и вечность…

Спутник планеты Земля, наконец...

                                                                                                                 (В.Боков)

________________________________________________________________________

 

Книга …. Учитель…

Книга …. Наставник…

Книга ….близкий товарищ и друг…

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук…

Бедным считайте такое жилище…

Где вся забота …набить бы живот…

Где калорийная… вкусная пища…

Пищу духовную не признаёт…

Книга … советчик…

Книга …разведчик…

Книга активный борец и боец…

Книга …нетленная память и вечность…

Спутник планеты Земля, наконец...

                                                                                                                 (В.Боков)

_____________________________________________________________________________

 

Книга …. Учитель…

Книга …. Наставник…

Книга ….близкий товарищ и друг…

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук…

Бедным считайте такое жилище…

Где вся забота …набить бы живот…

Где калорийная… вкусная пища…

Пищу духовную не признаёт…

Книга … советчик…

Книга …разведчик…

Книга активный борец и боец…

Книга …нетленная память и вечность…

Спутник планеты Земля, наконец.                        (В.Боков)